options AGENDA 2020

29 févrierInstallation espace convivial et lumineux

                    Château de Lunéville (Conseil Départemental 54)

 

16 maiLumière Matière

                Nuit des Musées – Canal du Midi à Revel (31)

 

30 mai : Le Ballet des Architectes

               U4 – Parc du Haut Fourneau d’Uckange (57)

 

Printemps : Le Ballet des Architectes

                     avec Scènes et Territoires – Landres (54)

 

12 décembreLumière Matière

                           Domrémy-la-Pucelle (Conseil Départemental 88)

 

19 décembreLumière Matière

                          au MUDAAC à Epinal (Conseil Départemental 88)

AGENDA 2019

14 et 15 décembre

Lumière Matière

Fêtes de la St Nicolas à ECUREY  (55)

 

L’ARBRE : Installation métallique – commande de la Ville de Nancy

de novembre à janvier sous la Porte de la Craffe.

 

21 et 22 décembre

Délaissées

Genappe perd la boule – festival du TOF THEATRE (Belgique)

Dates passées

2019

 26 avril : présentation publique Le Ballet des Architectes / CCOUAC d’Ecurey (55)

17 mai : Lumière Matière / Congrès Cité Remarquable / Figeac (46)

18 mai Mise en lumière exposition – Nuit des Musées / Musée de la Princerie – Verdun

14-15 juin : Lumière Matière / INGLORIOUS FESTIVAL / Verdun (55)

6 et 7 juillet Le Ballet des ArchitectesSortie de création au Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)
10 juillet :  Le Ballet des architectes / Festival des Petites Formes de Montfavet / OFF AVIGNON (84)
7 août : Lumière MatièreEstivale / Figeac (46)
14 et 15 septembre - FESTIVAL T'AS PAS 5 MINUTES - dédié aux entresorts et formes courtes.
Le Ballet des Architectes - samedi 14 septembre
21 septembre Lumière MatièreJournées du Patrimoine - Figeac (46)
21 septembreLe Ballet des architectesFestival Suivez-les-Regards - Pont-à-Mousson (54)
6 octobre : DélaisséesAudun-le-Roman - avec Scènes et Territoires (54)


 

2018

8 mars : Du Bruit dans mes valises – ateliers et séances autour de l’écoute et création d’environnement sonores / CILM – Maxéville (54)

15 et 16 mars : Ateliers de découvertes sonores – 4 écoles / avec la Ligue de l’Enseignement 57 – Metz (57)

26 et 27 mars : Du Bruit dans mes valises – 4 séances scolaires / avec la Ligue de l’Enseignement 57 – Metz (57)

9 et 10 avril : Du Bruit dans mes valises – pôle périscolaire / Thionville (57) – 16h15 et 17h30 // Salle du Beffroi

19 avril : Du Bruit dans mes valises – séance scolaire /  Pagny-sur-Meuse (55)

21 avril : Délaissée (L’estafette) – Inauguration le Pied en Coulisses – Cie OUTRERUE / La Morteau – Belgique

du 9 au 12 mai : Lumière Matière – Maison de Robert Schuman « Journées Européennes » / Scy-Chazelles (57)

7 et 8 juillet : Délaissées (trois voitures) – Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)

15 juillet : Délaissées (estafette et taxi) – Cité des paysages / Sion (54)

du 20 au 22 juillet : Projet participatif  « La soudure a toute allure » – Le Grand Festival / Verdun (55) – REPORTE FIN 2018

28 et 29 juillet : Lumière Matière – La Fête des Lumières / Joinville (52) – ÉVÉNEMENT ANNULE

18 août : Lumière Matière – Les Nuits Héroïques avec Moselle Arts Vivants / Hall du souvenir (57)

18 et 19 août : Délaissées (taxi et vauxhall) – Festival de Chassepierre / Belgique

3 au 7 septembre : Le Ballet des Architectes – Résidence Laboratoire à Revigny-sur-Ornain

17 et 18 septembre : Le Ballet des Architectes – Résidence Laboratoire 

22 et 23 septembre : Performance – nouvelle création « LE BALLET DES ARCHITECTES » / 20 ans de la cie Azimuts – CCOUAC Ecurey (55)

29 septembre : Performance – nouvelle création « LE BALLET DES ARCHITECTES » / Portes Ouvertes – Le CABAGNOL (55)

17 novembre : Lumière Matière (participatif) – Inauguration Festival de la Poupée / Etain (55)

26 au 28 novembre : Le Ballet des Architectes – Résidence de création sonore / CIM de Bar-le-Duc (55) 

de novembre à décembre : La soudure a toute allure – projet participatif de soudure / Verdun (55)

1er décembre : Lumière Matière (participatif) – Fête de la St Nicolas sur la COPARY (55)

15 décembre : Lumière Matière – Projet « machin machine«  / Musée Conseil Départemental Vosges (88)

16 décembre : Délaissées – Projet « machin machine » / Musée Conseil Départemental Vosges (88)

 

2017

21 janvier : Lumière Matière – « Les Villages Lumières » – Association Sur Saulx,  Montiers-sur-saulx (55)

9 février  : Lumière Matière  Lycée d’EGTA Mathieu de Dombasle – Domaine de Pixérécourt (54) 

7 au 10 mars :  Du Bruit dans mes valises  – CIM de Bar-le-Duc (55)

22 au 24 mars : Résidence au CIM de Bar-le-Duc / L’un dans l’autre, Cie la Mu(e)/tte

20 mai : Lumière Matière – Musée au fil du Papier – Nuit des Musées / Pont-à-Mousson (54)

4 juin : Délaissées (le taxi londonien) – Fête de la Pentecôte / Marsal (57)

24 et 25 juin : Délaissées – Festival La Rue est à Amiens / Amiens (80) – Le Hangar – Pôle national de Cirque et arts de la rue

25 juin : La fanfare de bruits – La fête des fraises / Maxéville (54) – reporté en octobre

1 et 2 juillet : Lumière Matière – Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)

28 & 29 juillet : Lumière Matière – La fête des lumières / Jardins pour la paix – Bitche (57)

8 août : Délaissées (la Vauxhall) – La semaine des Arts / Plombières-les-bains (88)

14 octobre : Délaissées (la Vauxhall) – Les Escapades , prélude Festival Michtô / Maxéville (54)

30 octobre – 16 novembre : Résidence création lumière/scénographie pour cie Via Verde – « L’enfant perdu » / TGP de Frouard (54)

17 décembre : Du bruit dans mes valises / Bar le Temps Perdu – Bar le Duc (55)

conception et création graphique : Caractère graphique

crédits photos : Jude Scénics, Jacques Leglaye, Marion Battu

Rue de la Casse est adhérente à la FAREST, Fédération des Arts de la Rue en Grand Est et BFC – www.farest.ovh