AGENDA 2019

25 au 28 février

Le Ballet des architectes

résidence création / ACB – Scène Nationale (55)

 

19 au 30 avril

Le Ballet des architectes

résidence + présentation publique le 26 avril / CCOUAC d’Ecurey (55)

 

6 au 10 mai

Le Ballet des architectes

résidence création / U4 – Parc du Haut Fourneau (57)

 

17 mai

Lumière Matière

Congrès Cité Remarquable / Figeac (46)

 

13 au 19 mai

Le Ballet des architectes

résidence de création / Latitude50 – Marchin (Belgique)

 

18 mai

Mise en lumière exposition – Nuit des Musées

Musée de la Princerie – Verdun

 

14-15 juin

Lumière Matière

INGLORIOUS FESTIVAL / Verdun (55)

 

24 juin au 5 juillet

Le Ballet des architectes

résidence de création / ACB de Bar-le-Duc (55)

 

6 et 7 juillet

Le Ballet des Architectes

Sortie de création au Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)

 

10 juillet

Le Ballet des architectes 

Festival des Petites Formes de Montfavet / OFF AVIGNON (84)

 

7 août

Lumière Matière

Estivale / Figeac (46)


14 et 15 septembre – chez nous !

FESTIVAL T’AS PAS 5 MINUTES – dédié aux entresorts et formes courtes.

+ Le Ballet des Architectes – samedi 14 septembre


21 septembre

Lumière Matière

Journées du Patrimoine – Figeac (46)


21 septembre

Le Ballet des architectes

Festival Suivez-les-Regards – Pont-à-Mousson (54)


6 octobre

Délaissées

Audun-le-Roman – avec Scènes et Territoires (54)


14 et 15 décembre

Lumière Matière

Fêtes de la St Nicolas à ECUREY  (55)


21 et 22 décembre

Délaissées

Genappe perd la boule – festival du TOF THEATRE (Belgique)

Dates passées

2018

8 mars : Du Bruit dans mes valises – ateliers et séances autour de l’écoute et création d’environnement sonores / CILM – Maxéville (54)

15 et 16 mars : Ateliers de découvertes sonores – 4 écoles / avec la Ligue de l’Enseignement 57 – Metz (57)

du 19 au 22 mars : Résidence avec le collectif à l’instant – Blénod les Pont à Mousson (54)

26 et 27 mars : Du Bruit dans mes valises – 4 séances scolaires / avec la Ligue de l’Enseignement 57 – Metz (57)

du 2 au 6 avril : Résidence avec la compagnie Demain il fera jour – Création Ulysse (74)

9 et 10 avril : Du Bruit dans mes valises – pôle périscolaire / Thionville (57) – 16h15 et 17h30 // Salle du Beffroi

19 avril : Du Bruit dans mes valises – séance scolaire /  Pagny-sur-Meuse (55)

21 avril : Délaissée (L’estafette) – Inauguration le Pied en Coulisses – Cie OUTRERUE / La Morteau – Belgique

du 9 au 12 mai : Lumière Matière – Maison de Robert Schuman « Journées Européennes » / Scy-Chazelles (57)

du 21 au 24 mai : Résidence avec la compagnie Demain il fera jour – Création Ulysse (74)

7 et 8 juillet : Délaissées (trois voitures) – Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)

15 juillet : Délaissées (estafette et taxi) – Cité des paysages / Sion (54) 

du 20 au 22 juillet : Projet participatif  « La soudure a toute allure » – Le Grand Festival / Verdun (55) – REPORTE FIN 2018

28 et 29 juillet : Lumière Matière – La Fête des Lumières / Joinville (52) – ÉVÉNEMENT ANNULE

18 août : Lumière Matière – Les Nuits Héroïques avec Moselle Arts Vivants / Hall du souvenir (57)

18 et 19 août : Délaissées (taxi et vauxhall) – Festival de Chassepierre / Belgique

3 au 7 septembre : Le Ballet des Architectes – Résidence Laboratoire à Revigny-sur-Ornain

17 et 18 septembre : Le Ballet des Architectes – Résidence Laboratoire 

22 et 23 septembre : Performance – nouvelle création « LE BALLET DES ARCHITECTES » / 20 ans de la cie Azimuts – CCOUAC Ecurey (55)

29 septembre : Performance – nouvelle création « LE BALLET DES ARCHITECTES » / Portes Ouvertes – Le CABAGNOL (55)

17 novembre : Lumière Matière (participatif) – Inauguration Festival de la Poupée / Etain (55)

26 au 28 novembre : Le Ballet des Architectes – Résidence de création sonore / CIM de Bar-le-Duc (55) 

de novembre à décembre : La soudure a toute allure – projet participatif de soudure / Verdun (55)

1er décembre : Lumière Matière (participatif) – Fête de la St Nicolas sur la COPARY (55)

15 décembre : Lumière Matière – Projet « machin machine«  / Musée Conseil Départemental Vosges (88)

16 décembre : Délaissées – Projet « machin machine » / Musée Conseil Départemental Vosges (88)

 

 

 

 

2017

21 janvier : Lumière Matière – « Les Villages Lumières » – Association Sur Saulx,  Montiers-sur-saulx (55)

9 février  : Lumière Matière  Lycée d’EGTA Mathieu de Dombasle – Domaine de Pixérécourt (54) 

7 au 10 mars :  Du Bruit dans mes valises  – CIM de Bar-le-Duc (55)

22 au 24 mars : Résidence au CIM de Bar-le-Duc / L’un dans l’autre, Cie la Mu(e)/tte

20 mai : Lumière Matière – Musée au fil du Papier – Nuit des Musées / Pont-à-Mousson (54)

4 juin : Délaissées (le taxi londonien) – Fête de la Pentecôte / Marsal (57)

24 et 25 juin : Délaissées – Festival La Rue est à Amiens / Amiens (80) – Le Hangar – Pôle national de Cirque et arts de la rue

25 juin : La fanfare de bruits – La fête des fraises / Maxéville (54) – reporté en octobre

1 et 2 juillet : Lumière Matière – Festival RenaissanceS / Bar-le-Duc (55)

28 & 29 juillet : Lumière Matière – La fête des lumières / Jardins pour la paix – Bitche (57)

8 août : Délaissées (la Vauxhall) – La semaine des Arts / Plombières-les-bains (88)

14 octobre : Délaissées (la Vauxhall) – Les Escapades , prélude Festival Michtô / Maxéville (54)

30 octobre – 16 novembre : Résidence création lumière/scénographie pour cie Via Verde – « L’enfant perdu » / TGP de Frouard (54)

17 décembre : Du bruit dans mes valises / Bar le Temps Perdu – Bar le Duc (55)

conception et création graphique : Caractère graphique

crédits photos : Jude Scénics, Jacques Leglaye, Marion Battu

Rue de la Casse est adhérente à la FAREST, Fédération des Arts de la Rue en Grand Est et BFC – www.farest.ovh